четверг, 27 июля 2017 г.

Ням! Семейный рецепт: мсяо с гречкой и чечевицей.

Вот, прилетел домой в Сиэттл, и тут же сделал себе вкусняшку. Причем правильную вкусняшку. Секрет ее - slow cooker. Не знаю, если ли такой режим у мультиварок, но отдельно я этот гаджет ни в России, ни в Европе не видал. Идея простая. Содержимое посудины поддерживается при температуре 60-90°C (в зависимости от переключателя).

Это своего рода идеальная готовка для работающей мамы. Утром кидаешь в нее что-то (например, кусок мяса или там крупы), заливаешь водой, включаешь и идешь на работу. Приходишь с работы, у тебя своего рода томленые щи или уж что туда положено было. Мясо мягкое, каша нежная, суп наваристый.

В данном случае я взял в магазине простейшее мясо нарезанное небольшими кусками (для stew) - обычно оно берется с обрезков, поэтому недорогое, и кинул в slow cooker с небольшим количеством воды и специями. Подождал, пока приготовится (это занимает несколько часов, а совсем по-хорошему, можно и на ночь оставить), потом добавил воды, высыпал туда гречки и двух сортов чечевицы (количество - на глаз плюс лапоть), дождался пока сварится (добавляя в процессе воды), дал остыть и засунул в холодильник.



Кстати, а почему в холодильник? Да потому, что и не надейтесь сделать так одну-две порции. Если у вас семья с двумя детьми с хорошим аппетитом, может за пару дней и справитесь. Так что, все надо выкладывать и прятать в холодильник. А себе просто на тарелку откладывать. Вот примерно так:


Ок, не совсем так, это я ее уже почти сожрал, прежде чем вспомнил сфотографировать. Но как-то примерно так. При разогреве можно добавить молока, масла, соли, специй - все по вкусу.

Ну, и глюки:

ЧерезБаза+?
15 минут+0.3 <6.0
1 час+0.8 <6.0
2 часа+0.8 <6.0

Это при том, что до еды было на грани гипогликемии. То есть, очень устойчиво, долго и равномерно. Никаких скачков, никаких вылезаний за пределы здоровой нормы. Потом после последнего измерения еще пару часов есть не хочется. В точности то, что нам с вами нужно.

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий